Четверг, 18.04.2024, 22:03

Управление образования АМР "Княжпогостский"

Меню сайта
Карта сайта
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей

Главная » 2020 » Ноябрь » 3 » Районное методическое объединение преподавателей ОБЖ
16:22
Районное методическое объединение преподавателей ОБЖ
3 ноября 2020 г. на базе Центральной детской библиотеки МБУ «Княжпогостская МЦБС» в режиме онлайн прошло заседание районного методического объединения преподавателей-организаторов ОБЖ по теме «Изменения в законодательстве ГО и ЧС и формы работы с детьми по комплексной безопасности в центральной детской библиотеке г. Емвы». 
Сегодня поиск путей совершенствования системы образования в Российской Федерации заставляет пересматривать как содержание образования и обучения, так и технологию образовательного процесса. Традиционные методы образовательного процесса, ориентированные на подачу готовых знаний, конечно, значимы, но не позволяют школьникам ориентироваться в больших потоках информации. 
Площадка для проведения данного семинара была выбрана не случайно. Педагоги-организаторы ОБЖ образовательных организаций Княжпогостского района ведут работу с обучающимися, а при МБУ «Княжпогостская МЦБС» организована работа учебно-консультативных пунктов гражданской обороны с неработающим населением. В центральной детской библиотеке организована работа клуба «Школа безопасности», в группе «ВКонтакте» «Планета Детства» создан раздел для юных читателей «Азбука безопасности». 
Целью данного мероприятия было осмысление необходимости и возможности применения современных методов обучения и воспитания на уроках, как показателя педагогической компетентности педагога в рамках реализации федеральной сети центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», организованной в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». 
В ходе семинара также были рассмотрены новые правила подготовки граждан в области защиты от ЧС природного и техногенного характера, проведен обзор детской литературы по комплексной безопасности, заслушан отчет работы районного методического объединения преподавателей-организаторов ОБЖ за 2019 – 2020 учебный год и рассмотрен план работы методобъединения на 2020 – 2021 учебный год. 
При подведении итогов семинара присутствующими коллегами было отмечено, что использование активных форм познавательной деятельности делает урок ОБЖ эффективным и интересным. Они углубляют понимание обучающимися тем предмета, вовлекают их в активное сотрудничество с преподавателем, будят любознательность, повышают наблюдательность и побуждают их к первым самостоятельным открытиям. 
Заседание прошло с соблюдением всех санитарных норм.
Просмотров: 172 | Добавил: Juli
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]