Пятница, 26.04.2024, 17:38

Управление образования АМР "Княжпогостский"

Меню сайта
Карта сайта
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Главная » 2018 » Март » 1 » Международный день родного языка
10:58
Международный день родного языка

21 февраля — Международный день родного языка в России. Это ежегодный праздник, который отмечается во всем мире.

В рамках празднования Дня родного языка проходили различные мероприятия  в общеобразовательных организациях района. Мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, были очень обширны и многообразны. Это и викторины, и интеллектуальные игры, и конкурсы презентаций.

Для начальных классов в рамках группы продленного дня и на уроках ИЗО были организованы просмотры мультфильмов  по сказкам народов мира,  чтение и инсценировка коми сказок, конкурс рисунков по произведениям коми писателей.

Также прошли  различные внеклассные мероприятия «Язык – живая душа народа», «Международный день родного языка», «В чем особенности изображения внутреннего мира героев русской литературы 19 века (по произведениям А.Н. Островского, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова).

В образовательных организациях учащиеся на уроках выполнили занимательные задания на знания русского и коми языков.

В МБОУ «СОШ № 1» г. Емвы на уроках коми языка учащиеся 1-7 классов читали поговорки и разгадывали коми загадки.

В МБОУ «СОШ № 2» г. Емвы для старшеклассников организовали КВН «Весёлый ЕГЭ по русскому языку». А учащиеся 8 классов писали эссе «Я русский бы выучил только за то…».

В МБОУ «СОШ» пгт Синдор для учащихся 7-11 классов на уроках  прошли литературные гостиные по творчествам русских и  коми писателей, для учащихся  5-11 классов конкурс лучший почерк. В 5 классе проведен открытый урок конкурс мини-спектаклей по рассказам А.П. Чехова. В 6 классе прошла защита проектов Проект литературной гостиной «Картины военного лихолетья».

В МАОУ «СОШ» с. Серёгово для 1-4 классов проведена дидактическая игра «Что? Где? Когда?», «Ищем звуки и буквы Коми языка».  5-7 классы на уроках ИЗО украшали одежду коми женщины и мужчины». А в 6 классе проведена беседа о систематизации топонимов по смысловым группам «Топонимика-язык Земли». В 7 классе дискутировали на тему «Стихи о природе Коми писателей и поэтов».

В 7 образовательных организациях прошел школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

В каждой школьной библиотеке были организованы выставки  книг и иллюстраций о родном крае.

 

Просмотров: 283 | Добавил: Juli
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]