Вторник, 16.04.2024, 14:51

Управление образования АМР "Княжпогостский"

Меню сайта
Карта сайта
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Главная » 2020 » Октябрь » 22 » Юбилейный конкурс «Алюминиевая азбука» на призы компании РУСАЛ прошел в дистанционном формате
14:29
Юбилейный конкурс «Алюминиевая азбука» на призы компании РУСАЛ прошел в дистанционном формате
15 октября в Ухтинском государственном техническом университете подвели итоги Регионального конкурса  исследовательских работ «Алюминиевая азбука» на призы компании РУСАЛ. Интеллектуальное состязание  для школьников в этом году прошло в пятый раз и впервые в дистанционном формате.
Конкурс прошел по пяти направлениям, к традиционным — физике, химии, технике и металлургии, добавили столь актуальную сегодня экологию.
В жюри конкурса вошли преподаватели УГТУ и представители предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ. Эксперты отмечают, что уровень работ участников регионального конкурса растет с каждым годом. И ребятам удаётся удивить жюри. Ведь отличительная особенность «Алюминиевой азбуки» - на конкурс принимают только те работы, в которых есть практический раздел. Это мотивирует не только изучать материал, но развивать аналитические навыки. Образовательные проекты компания  РУСАЛ по инициативе ее основателя Олега Дерипаски реализует во многих регионах России.
В 2020 году палитра исследований участников расширилась, ребята изучали вторую жизнь алюминия, принципы действия и сборки пушки Гаусса, цвета осадков и даже возможность добычи ископаемых на Луне. На конкурс ребята прислали свои видеоролики  с рассказами о проектах, с которыми и познакомились члены жюри.
В  номинации «Химия» победу одержала Софья Лопатина, рук. Коношенкова Р.П. МБОУ «СОШ имени А. Ларионова»  г. Емвы за «Исследование воды г. Емвы в условиях домашней лаборатории».
В номинации «Физика» 3 место заняла Ширинкина Елизавета, рук. Афиногенова В.А. МБОУ «СОШ» пгт. Синдор.
Особое слово хотелось бы сказать о самых юных участниках, так 11-летняя Елизавета Ширинкина из МБОУ «СОШ» пгт. Синдор впечатлила такой добротной работой, посвящённой альтернативным источникам энергии, что жюри присудили ей 3 место.
В номинации  «Экология» лауреаты Габова  Полина, Турубанова Арина, рук. Тарасенко И.Б. МБОУ «СОШ» пгт. Синдор и Лауреат - Зайцев Егор, рук. Афиногенова В.А. МБОУ «СОШ» пгт. Синдор, Княжпогостский район
Все участники награждены дипломами,  а призёры - электронными книгами и другими подарками от компании РУСАЛ.
- Нас радует, что несмотря на пандемию конкурс состоялся, а значит интерес  к исследованиям у ребят есть, - отметил управляющий директор предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ Юрий Иванов. – Ведь главная задача конкурса – пробудить интерес молодежи к науке, без которой невозможно развивать современное производство.
Просмотров: 160 | Добавил: Juli
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]