Среда, 17.04.2024, 02:20

Управление образования АМР "Княжпогостский"

Меню сайта
Карта сайта
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Главная » 2016 » Май » 6 » Достойная профессия достойных людей
10:35
Достойная профессия достойных людей
Каждый, наверное, когда-то задумывался о правильности выбора своей профессии и скорее всего, в раздумьях взвешивал плюсы и минусы своей деятельности, но, если твоя работа приносит пользу людям, а тем более детям, пожалуй, обдумывать вопрос о профессиональной востребованности не лучшая идея.
На протяжении многих лет в Княжпогостском районе проводятся разные конкурсы на тему профессиональной   значимости воспитателей, учителей, классных руководителей и вот дошла очередь проверить наших поваров. 
Фото с мероприятия
29 апреля 2016 года на базе МБОУ «СОШ №2» г.Емвы состоялся долгожданный районный конкурс «Лучший повар года - 2016». Заявки на участие подали семь поваров из семи образовательных организаций: МБОУ «СОШ №1» г.Емвы представила повар-кондитер Дроздова Ольга Владимировна, МБОУ «СОШ №2» г.Емвы – Чучкова Светлана Александровна, МАОУ «НШ-ДС» г.Емвы, шеф-повар - Буздыган Валентина Васильевна, МАДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида» г.Емвы, шеф-повар – Тебенькова Марина Спиридоновна, МАДОУ «Детский сад №10 комбинированного вида» г.Емвы, шеф-повар – Иванова Галина Владимировна, МАДОУ «Детский сад №9 общеразвивающего вида» г.Емвы, шеф-повар –  Мельникова Вероника Михайловна, МАДОУ «Детский сад №2» г.Емвы – Маслобойщикова Ольга Ивановна.
Итак, наше мероприятие началось с регистрации участников. Повара смогли в течение получаса подготовить рабочую зону, достать продукты для готовки и настроиться перед тяжелым и ответственным «овощным состязанием». Когда был дан старт, повара умело приступили к приготовлению блюд. На кухне все кипело и пеклось, а участницы, как пчелки кружили над своим искусством.
Пока наши умелицы хозяйничали на кухне, в актовом зале школы проходил творческий этап конкурса, где коллективы представляли поваров в рамках своих образовательных организаций. Показательные выступления всех команд прдемонстрировали не только работу самих участников за кастрюлями и плитами, но и отразили важность их профессионализма.
Далее последовал самый главный этап демонстрации профессионального мастерства - «Представление своего блюда». Здесь главным критерием стала правильная подача своих приготовлений. Сюда вошли и сервировка, и оформление, и красота яств, но главной задачей поваров было приготовление полезного блюда для самых главных и ежедневных дегустаторов – учащихся и воспитанников наших школ и детских садов.
За всем происходящим наблюдало строгое, но компетентное жюри, которым пришлось не легко на всех этапах конкурса. Сначала проследи, затем посмотри, потом попробуй на вкус, и только лишь после этого оцени и сделай вывод. Жюри довольно долго совещались, и это не удивительно, все блюда были настолько вкусными и полезными, что определиться было очень трудно, а в таком деле торопиться нельзя.
Прозвучали заключительные аккорды конкурса профессионального мастерства «Лучший повар года – 2016», для вручения дипломов участникам и поздравления всех присутствующих на сцену была приглашена начальник управления образования администрации муниципального района «Княжпогостский» - Пекус Юлия Геннадьевна, которая от начала и до конца наблюдала за происходящим. Она с замиранием сердца выразила свою признательность участникам конкурса за то, что, не смотря на неистовый ритм работы в образовательных организациях, и порой на свою усталость они всегда готовы баловать наших детей полезной и вкусной едой. И вот настал момент награждения участников: на олимп призеров вышли  шеф-повара - Буздыган Валентина Васильевна и Тебенькова Марина Спиридоновна, а победителем конкурса и лучшим поваром года была признана повар второй городской школы – Чучкова Светлана Александровна.
Изо дня в день наши повара стоят у плиты, с утра до вечера составляют меню для наших малышей и это действительно достойно уважения. Ведь каждая мама понимает, что значит накормить ребенка, и какого порой это стоит труда. Профессия повара – это не одна из легких профессий и выбрать такой путь решится не каждый. Поэтому было принято решение ввести в ежегодную традицию проведение данного конкурса, ведь это так превосходно гордиться достойными людьми с такой достойной профессией и понимать, что лучшие повара живут в нашем районе и готовят для наших детей. 
Дарья Учаева
Просмотров: 570 | Добавил: Pyc
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]